Старт, пристыковка и задачи космического корабля «Союз МС-12»

Старт, пристыковка и задачи космического корабля «Союз МС-12»

Как это было

14.03.2019 года в 22:14 с площадки № 1 Байконура был осуществлён запуск ракеты-носителя с транспортным пилотируемым кораблём «Союз МС-12».

В 22:23 произошло отсоединение от 3-ей ступени РН на заданной околоземной орбите. Затем космический аппарат совершил самостоятельный полёт к МКС под постоянным наблюдением сотрудников российского отделения станции.

Космонавты Союз МС-12 перед полетом  (фото с официального сайта корпорации «Роскосмос»)

Работы по сближению космического аппарата с международной станцией и пристыковке к малому исследовательскому модулю «Рассвет» (МИМ1) планировалось провести автономно по 4-витковой системе, данная операция была запланирована 15.03.2019 г. в 04:07.

Состав экипажа

На борту пилотируемого аппарата были члены долгосрочной экспедиции — астронавты А. Овчинин (командир ТПК), К. Кук и Н. Хейг (американские бортовые инженеры из НАСА).

Программа работ и этапы проекта  (фото с официального сайта корпорации «Роскосмос»)

Длительность нахождения космонавтов на международной станции рассчитана на 204 суток. Вернуться астронавты должны 3.10.2019 г. За период нахождения на станции специалисты будут принимать грузовые корабли, проводить научные эксперименты. Запланировано также 4 выхода в космос.

Старт космического корабля  (фото с официального сайта корпорации «Роскосмос»)

Пристыковка

15.03.2019 г. была проведена пристыковка корабля «Союз МС-12» к узлу модуля российского сектора космической станции. Операция совершена в 04:02, как и было запланировано. Подобный пуск транспортного пилотируемого аппарата стал первым в этом году.

Об аварийном полете в июне 2018 года

Среди участников экипажа ТПК были 2 астронавта, испытавшие на себе неудачный пуск корабля осенью прошлого года.

Для американского астронавта Кристины Кук, которая прошла набор в 2013 г., данный полёт был первым, а вот остальные участники экипажа имели некоторый опыт. Представитель Роскосмоса совершал полёты прежде дважды, а сотрудник НАСА — единожды.

Специалисты Хейг и А. Овчинин должны были прибыть на МКС ещё в октябре 2018 г., но в тот раз случилась серьёзная авария: произошло неверное отделение одного из боковых блоков 1-ой ступени (в результате чего он совершил разворот и ударил по корпусу ракеты, а не отлетел в сторону), из-за чего направление взлёта поменялось.

Астронавты смогли уцелеть: был произведён отстрел с помощью системы аварийного спасения спускаемого корабля с экипажем, который после этого успешно совершил приземление около г. Жезказган. Это событие стало только аварией, произошедшей при пуске корабля «Союз» за последние 35 лет.

Аварийная посадка «Союз МС-07» 03 июня 2018 г. в степи Казахстана

Задачи экспедиции на 2019 год

15 марта 2019 г. экипаж транспортного пилотируемого корабля «Союз МС-12» перешел на борт Международной космической станции (МКС), приступили к работе на борту станции.
«Союз МС-12» доставил на МКС 126,9 кг грузов, в виде ресурсного оборудования для выполнения исследований, средства жизнеобеспечения и личные предметы экипажа.

Задачи экспедиции: научные исследования, поддержание работоспособности МКС, внекорабельная работа по программам Российского и Американского сегментов, осуществление  фото- и видеосъёмок хроники полёта РС МКС, и другие.

МКС

В период экспедиции МКС-59/60 запланировано выполнение более 60 экспериментов, в том числе новые исследования: «Диамант» и «s-FLAME» по изучению действий горения в условиях микрогравитации.

В мае 2019 года запланирован вывод в открытое космическое пространство из российского сектора МКС. Запланировано, что Олег Кононенко и Алексей Овчинин совершат очистку иллюминаторов модулей российского сектора станции, а также осуществят работы по программе научно-прикладных исследований и экспериментов.

Наши космонавты, в частности, должны будут демонтировать панели «Выносливость» с образцами конструкционных материалов, заменить экспонирующиеся планшеты. Также им предстоит взять пробы в рамках эксперимента «Тест» для исследования возможности развития микродеструкции.

Ссылка на основную публикацию
Adblock detector